8 (843) 225-00-16 Все Для Кровли
8 (843) 225-00-19 Кирпичи и Блоки

Ондулин или металлочерепица — какой выбор правильный?

Затевая обустройство кровли, необходимо подобрать материал, оптимально подходящий для эксплуатационных условий. Определённую популярность приобрели следующие материалы: металлическая черепица; ондулин. Облегчить выбор поможет сравнительный анализ, в первую очередь опирающийся на эксплуатационные и технические преимущества материалов. Таким образом, удастся выявить, что лучше: ондулин или металлочерепица.

Преимущества и недостатки черепицы

Черепица обладает следующими положительными качествами:

  • Небольшой вес – простота погрузочно-разгрузочных и монтажных работ
  • Длительный эксплуатационный срок – изделие сохраняет свои характеристики на протяжении 15-ти лет
  • Приятный внешний вид – имитация природных материалов, разнообразие цветовой гаммы
  • Стойкость к резкому изменению температуры
  • Отличная водонепроницаемость
  • Высокая прочность.

Однако материал обладает и недостатками, в качестве основного можно выделить плохую звукоизоляцию, что способствует возникновению шума во время осадков. Если кровля имеет сложную конфигурацию, то неизбежен большой расход материала.

Ондулин или металлочерепица - какой выбор правильный?

Негативные и положительные стороны ондулина

Ондулин представляет собой волнистый листовой профиль, выделяющийся высокими прочностными показателями и стойкостью к нагрузкам. Материалу не страшен ветер, ему нипочём осадки.

Внимание! Основным преимуществом перед черепицей является высокая степень изоляции от шума.

Наряду с этим материал не накапливает статику, полностью экологически безопасен и вполне может прослужить полвека без ремонта. Цветовое оформление также разнообразное, предоставляющее широкие возможности выбора.

Естественно, можно отыскать и негативные стороны, например, горючесть материала, обусловленная специальная пропиткой, призванной обеспечить водонепроницаемость. Состав сделан на основе битума, что может стать причиной пожара при случайном возгорании. Если полимерное покрытие черепицы сохраняет стойкость цвета, то листовой профиль будет выгорать на солнце, также изделие утратит прочность от температурных перепадов.

Внимание! Именно из-за этой хрупкости не рекомендуется применять профиль в случае с плоскими крышами, так как он не выдержит тяжести снега.

Что лучше приобрести: ондулин или металлочерепицу, надо определять, исходя из формата кровли и условий эксплуатации.

8 (843) 225-00-16 5112416@mail.ru
Казань, ул. Лукина, 48, корпус В Режим работы с 9:00 до 18:30
ООО ЦКФ Регион Тред 2014-2024 Политика конфиденциальности